Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2022 году

Порядок проведения ВПР в 2021-22 учебном году

Особенности проведения ВПР в 2021-22 учебном году

Приказ управления образования и науки Тамбовской области №85 от 20.01.2022 «Об организации мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в 2022 году»

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) №02-12 от 21.01.2022 «О проведении ВПР в 2022 году» (приложение)

Информация сайта Тамбовского областного государственного учреждения «Центр экспертизы образовательной деятельности»

По согласованию с Правительством Российской Федерации Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки было принято решение о переносе сроков проведения всероссийских проверочных работ с весны на осень 2022 года.

Их планируется провести с 19 сентября по 24 октября 2022 года. Новое расписание будет сформировано до 5 сентября текущего года.

ВПР, запланированные для проведения в компьютерной форме (иностранные языки в 7 классе, история, биология, география, обществознание в 5-8 классах), также переносятся на осень 2022 года.