Обращение к родителям по обеспечению безопасности детей

Дорожно-транспортные происшествия - это самая частая причина гибели детей на улицах, а травмы ДТП - самые тяжелые. Личный опыт, на который опирается ребенок, никогда не скажет ему, что тормозной путь машины при скорости 60 км/час – 15 метров. Особенности детской психики – фиксация внимания на одном предмете (другие ребенок уже не видит) – увеличивают его незащищенность. Отпуская ребенка на улицу, надо подготовить его к взаимоотношениям с городом, но при этом следует понимать, что вся наука сойдет на нет в ту минуту, когда мама сама переведет его через дорогу на красный свет.
Если Вы купили ребенку велосипед (мопед, скутер), сначала выучите вместе правила дорожного движения и научитесь кататься на закрытой площадке. На дорогах общего пользования разрешено движение на велосипеде только с 14 лет, на мопеде и скутере (объем двигателя не более 50 куб. см. с максимальной скоростью не более 50 км/ч) – с 16 лет!
При перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, значительно снижающие риск травмирования и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий (для детей младшего школьного возраста допускается использование ремней безопасности со специальным адаптером).
Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей или опекунов детей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать.
«Если ребенок поглощен игрой или поставил себе какую-то цель, то вряд ли что-нибудь сможет остановить его. Поэтому необходимо, чтобы Ваш ребенок знал несколько простых правил, чтобы быть осторожным во дворе и на дороге».
• Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге.
• Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности.
• Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его переходить через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев.
• Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
• Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл, находящиеся вдалеке. Научите его всматриваться вдаль.
• Учите ребенка оценивать скорость и направление движения машины. Научите ребенка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту.
• Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.
• Составьте для ребенка “Маршрутный лист” от дома до школы. Помните, необходимо выбрать не самый короткий, а самый безопасный путь. Несколько раз пройдите этот маршрут вместе с сыном или дочерью, убедитесь, что ребенок твердо усвоил этот путь.

Безопасность велосипедистов

Обязанности велосипедистов

Обязанности пассажиров

Обязанности пешеходов

Материалы о безопасном поведении детей и подростков  на железнодорожном транспорте

Федеральный каталог интерактивных образовательных программ "Дорога без опасности"

Добрая Дорога Детства. Газета для детей, родителей и педагогов

Сайт ГИБДД

Неделя безопасности дорожного движения

В сентябре, в рамках профилактической работы по Правилам безопасного движения школьников, прошла встреча учащихся 3-х классов с инспектором отдела ГИБДД УМВД России по городу Тамбову Юрьевой Мариной Николаевной.

В мероприятии «Безопасный путь в школу» были освещены вопросы по повышению культуры поведения детей на дороге. Учащимся были предложены задания на знание «Дорожной азбуки» (дорожные знаки). Были даны разъяснения по предметам, обеспечивающим дополнительную безопасность на дороге – световозвращательным элементам.

С детьми были проведены интерактивные игры: «Светофор» и «Я знаю ПДД», показаны мультипликационные фильмы, повышающие культуру поведения детей на дороге.

Сентябрь в нашем лицее – это время для проведения профилактической работы по безопасности дорожного движения с учащимися и их родителями:

• Ежедневные инструктажи с учащимися начальной школы;
  • Обновление стенда ПДД;
  • Профилактические беседы классных руководителей с детьми и подростками;
  • Проведение классных  родительских  собраний

Благодаря слаженной работе руководства МАОУ «Лицея №6», УИГИБДД УМВД России по Тамбовской области, инспектора отдела ГИБДД УМВД России по городу Тамбову Юрьевой Марины Николаевны и классных руководителей 1-11-х классов, был проведен цикл важных и полезных мероприятий.