Оснащенность образовательного процесса

Материально-технические ресурсы:
Для осуществления обучения и воспитания лицей имеет 2 корпуса (корпус №1: 6-11 классы, корпус №2: 1-5 классы), 44 учебных кабинета, 2 спортивных зала, библиотеку с книжным фондом 29505 экземпляров учебной, методической и художественной литературы, 2 столовых на 80 посадочных мест каждая, буфет, 2 актовых зала на 120 посадочных мест каждый. В настоящее время в лицее оборудовано 3 компьютерных класса с общим количеством 44 компьютера. Кроме того имеются 60 мультимедийных проекторов, 9 интерактивных досок, медиатека. Всего в лицее 205 компьютеров, из них 42 ноутбука. Для обеспечения работы педагогов и администрации имеется оргтехника: 45 принтеров, 18 МФУ, 17 сканеров. Все компьютеры лицея объединены в локальную сеть  и имеют выход в Интернет. Учебные кабинеты на 95% оснащены современным демонстрационным и лабораторным оборудованием, электронными версиями учебного материала, что соответствует ресурсному обеспечению профильного и углубленного уровней изучения предметов. В лицее имеются: 2 фортепиано, 3 синтезатора, электрогитары, ударная установка, музыкальные центры, магнитофоны, телевизоры и др. Фонд учебной литературы скомплектован в полном объеме и ежегодно обновляется на 15%. В библиотеку лицея поступает 4 наименования периодических изданий.

Список мультимедийных пособий в библиотеке лицея

Одним из главных условий успешности деятельности лицея является обеспечение безопасности образовательного пространства и сохранение здоровья всех участников образовательного процесса. Этому служат:

• Система видеонаблюдения, работающая круглосуточно.
  • Система оповещения («Горячая кнопка», сигналы оповещения тревожных ситуаций).
  • Схемы путей эвакуации. На каждом этаже здания на видных местах имеются схемы эвакуации людей и имущества при пожаре и в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций. Сигналы оповещения, порядок проведения эвакуации людей и имущества доведены до всего персонала и обучающихся.
  • Контроль доступа посетителей в лицей.
  • Психолого-педагогическая служба.
  • Медицинская служба. (Врач и медсестра, медицинский кабинет. Вакцинация, медосмотры и т.д.)
  • Обе столовые лицея укомплектованы всем необходимым оборудованием для качественного приготовления пищи. Общий охват горячим питанием обучающихся составляет 93%. Организацию питания, выполнение требований СанПиН контролирует комиссия, в состав которой входят ответственный за организацию питания, член управляющего совета лицея, медицинский работник.

Меню школьных столовых

Материально-технические ресурсы лицея позволяют в полном объеме организовать обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями организма, в том числе:

• наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - обеспечено в полном объеме;
  • обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - обеспечено в полном объеме;
  • условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - обеспечено в полном объеме;
  • условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - обеспечено в полном объеме;
  • доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - обеспечено в полном объеме;
  • электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - обеспечено в полном объеме;
  • наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - обеспечено в полном объеме;

В Уставе лицея предусмотрена возможность организации интеграции надомного и классного образования для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

С декабря 2010 года в лицее функционирует комплексная информационная система NetSchool.
Этот программный продукт позволяет и решать административные задачи, и вести мониторинг текущего учебного процесса, и наладить оперативное общение между всеми участниками этого процесса.
Адреса NetSchool:

Публичная отчетность