Ученые ТГТУ провели научный семинар для лицеистов

Опубликовано 24.02.2020

ТГТУ является интеллектуальным партнером лицея по реализации мероприятий гранта. Взаимодействие реализуется в формах кружков, лекционных занятий и научных семинаров как в самом лицее, так и на базе технического университета. Школьников знакомят с основами численных методов и математического моделирования в современных математических пакетах, теории графов, теории вероятностей и др. Также в рамках проводимых занятий школьники делают свои проекты по изученным темам.

20 февраля заведующий кафедрой "Высшая математика" Александр Пчелинцев проводил научный семинар на тему "Интерполяция данных при проведении эксперимента" с участием аспирантов и школьников лицея. На базе ТГТУ для старших классов лицея сейчас организованы несколько семинарских занятий по решению оптимизационных экономических задач.

В планах развития проектов "Базовые школы РАН" и "Мероприятия «Развитие и распространение лучшего опыта» в рамках реализации гранта Министерства просвещения РФ"– организация и проведение научного семинара на базе ТГТУ по математике с прямой трансляцией в социальные сети в апреле этого года с целью апробации математической составляющей результатов научной деятельности сотрудников кафедры "Высшая математика" и ознакомления школьников с некоторыми идеями и методами теории динамического хаоса.