Турнир юных математиков

Опубликовано 20.05.2020

18.05.2020 на базе МАОУ «Лицей №6» прошел «Турнир юных математиков» для учащихся 6-7 классов 4 школ: МАОУ «Лицей №6», МАОУ СОШ №22, МАОУ СОШ №30, МАОУ «Лицей №29»

Сценарий «Турнира юных математиков», задания, дипломы участников и победителей были подготовлены учащимися 11 класса МАОУ «Лицей №6», участниками программы «Открываем профессии будущего: элективный курс «DigitTale»», разработанной в рамках мероприятия «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций...». Кураторами мероприятия стали О.Н. Желтова, Е.М. Терехова, учителя математики, П.А. Косырев, учитель информатики лицея.

Перед началом конкурса к участникам обратились С. Пчелинцев и Е. Косулин, выпускники лицея прошлых лет, получившие по ЕГЭ 100 баллов, являющиеся в настоящее время студентами факультета информатики и вычислительной техники МФТИ. Они рассказали как увлечение математикой и информатикой помогли им выбрать будущую профессию, а успешное участие в олимпиадах и конкурсах помогли поступить в престижный ВУЗ вне конкурса. В конце своего выступления они передали администрации лицея Благодарственное письмо от заместителя директора Физтех - школы ПМИ МФТИ И.Г. Эрлиха.

Далее был дан старт турниру. Для победы в турнире нужно было выполнить задания 7 туров. Каждое задание представляло собой нестандартную задачу по математике и требовало от участников не только глубоких знаний по предмету, но и умение анализировать, смекалку, логику. Уровень заданий нарастал к финалу. Проходить каждый этап можно было только один раз. Соревнование продолжалось 60 минут. По итогам была сформирована рейтинговая таблица результатов. Все участники турнира были награждены сертификатом участника, победители и призеры получили дипломы.

«Турнир юных математиков» прошёл энергично, на высочайшем организационном, техническом и творческом уровне, в удивительно доброжелательной обстановке, получив позитивный отклик участников.