Реализация ·федерального проекта в школах-партнерах

Опубликовано 03.02.2020

В целях обеспечения достижения значений показателей результативности использования гранта с 13.01.2020 началась апробация программ учебных курсов «Программирование на языке Python» и «Введение в дискретную математику», разработанных МАОУ «Лицей №6».  Эксперимент будет проходить на трех площадках – школах города Тамбова: МАОУ СОШ №30, МАОУ СОШ №22, МАОУ «Лицей №29». В данных общеобразовательных учреждениях открыты классы с профильным (углубленным) изучением математики и информатики. Поэтому изучение данных программ будет способствовать совершенствованию и развитию важнейших знаний и умений в области математики и информатики, предусмотренных школьной программой.

На наши вопросы отвечает Т.Л. Шевлякова, заместитель директора лицея.

- Как будет проходить апробация?

- Апробация будет организована как внеурочная деятельность по информатике и информатике для учащихся 9, 11 классов (факультативы «Программирование на языке Python» и «Введение в дискретную математику»). В рамках обучения помимо теоретических и практических занятий будут проходить ярмарки проектов, фестивали, хакатоны, обеспечивающие единство ценностей и деятельности основного и дополнительного образования, позволяющие успешно выстраивать индивидуальные образовательные траектории учащихся.

- В чём смысл данных занятий?

- Данные занятия позволят:

• повысить результативность учащихся школ-партнеров на ГИА,
  • повысить конкурсную активность и результативности учащихся (по направлениям, связанным с содержанием курса),
  • подготовить учащихся к практической деятельности в условиях реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», широкого использования информационных технологий.

- Кто будет проводить данные занятия?

- Занятия будут проводить педагоги лицея - это учителя математики - М.Г. Немченко, О.Н. Желтова, Е.М. Терехова, Г.Н. Трофимова и учителя информатики П.А. Косырев и А.А. Скворцов.

- Назовите, пожалуйста, сроки реализации проекта

- Данный проект рассчитан на 2 учебных года.