Победа в конкурсе

Опубликовано 05.12.2019

Ура! Наш лицей стал победителем конкурса, проводимого Министерством просвещения Российской Федерации в целях обеспечения реализации мероприятия «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».  Нам выделен грант  5,9 миллиона рублей на реализацию образовательного проекта «Открываем профессии будущего: элективный курс «DigitTale»».

Эта победа не была случайной! МАОУ «Лицей №6» города Тамбова – школа, чьи успехи в области информатизации образования, высокие результаты ОГЭ и ЕГЭ учащихся по математике и информатике, профильная конкурсная активность были неоднократно отмечены на региональном и всероссийском уровнях. Учащиеся лицея в течение последних лет являются победителями и призёрами региональных этапов всероссийской олимпиады школьников, представляют Тамбовскую область на заключительных этапах.

Грант позволит нам провести мероприятия для школьников, обновить образовательные программы в соответствии с современными вызовами в сфере образования и экономики, закупить инновационное оборудование, повысить квалификацию преподавателей.

В соответствии с условиями гранта лицей будет реализовывать образовательный проект: «Открываем профессии будущего: элективный курс «DigitTale»». Курс расширяет объем знаний учащихся по математике и информатике, погружает участников в выполнение реальных задач, связанных с анализом больших объемов данных и разработкой реальных приложений для анализа данных.

Педагогами лицея будет разработан цифровой учебно-методический комплекс, включающий рабочую программу, учебные кейсы, методическое пособие для учителя. В рамках распространения опыта будет организовано проведение цикла мастер-классов для педагогов области.

Концепция проекта

Информация о федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики»

Инфографика "Большие данные"