Интеллектуальный марафон «Дискретная математика для программистов и не только»

Опубликовано 03.12.2020

25.11.2020 на базе МАОУ «Лицей №6» прошел Интеллектуальный марафон «Дискретная математика для программистов и не только». Мероприятие было направлено на расширение зоны активного познания школьников, развитие творческих, организаторских способностей. Целями были: развитие познавательного интереса школьников в области математики, информатики и информационных технологий, создания необходимых условий для поддержки одаренных детей, распространения и популяризации научных знаний среди молодежи, планирования ими своего профессионального будущего, в том числе связанного с IT-сферой, а также развития кадрового потенциала в области цифровой экономики. В марафоне приняли участие 208 учащихся 8-10 классов школ-участников проекта.

Программа марафона была насыщенной. Особым гостем мероприятия стал профессор Российской академии наук Ермолов Иван Леонидович. Его выступление на тему: «Роботы в России: зачем и как?» заинтересовало ребят, заставило задуматься над будущим роботостроения в стране.

Далее учащиеся разбились на команды. Им предстояло заняться исследованием математических объектов, поучаствовать в мозговом штурме о будущем IT-технологий, посоревноваться в знаниях по информатике и математике.

Марафон прошёл организованно, ярко и интересно, с учетом системно-деятельностного и личностного подходов. Ученики были увлечены, так как являлись не только зрителями, но и активными участниками праздника. После такого насыщенного дня каждый получил хорошее настроение и море впечатлений.

Отзывы участников марафона:

- Марафон - высший класс! Очень интересно! Всю следующую неделю  вспоминали с одноклассниками, как вырезали лист Мёбиуса. Круто! Узнали много нового, спасибо! (А. Дорожкина, ученица 9 класса).

- Занимательное мероприятие, пошло на пользу и принесло много новых знаний в области математики и информатики. (А. Богословская, ученица 9 класса).

- Мне очень понравилось! Я почти смог решить задачу с домиками! Я рад за тот великолепный день, прожитый мною. (А. Литягин, ученик 9 класса)