Дороги Победы

Опубликовано 06.10.2021

С сентября 2020 года в Тамбовской области начала работу Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников». Данная программа реализуется на территории РФ с 2014 года при поддержке Министерства культуры Российской федерации и Российского военно-исторического общества.
С 4 октября по 7 октября в рамках работы Центра образовательного туризма, в сотрудничестве с туристической фирмой «ВЕРНИСАЖ», для воспитания исторически грамотного, социально активного школьника, ответственного за сохранение исторической правды, бережно относящегося к наследию предыдущих поколений, были организованы экскурсии с учащимися 3,4, 5, 8, и 10 классов.
Маршрут № 1: "Тамбов – город трудовой доблести"
Тамбов — это город-труженик, город-воин, город, внесший неоценимый вклад в общую копилку победной славы страны. Девиз военных лет «Все для фронта! Все для Победы!» был девизом десятков тысяч жителей Тамбова — женщин и детей.

Отзывы учащихся 4Б класса:

Сегодня мы с классом ездили на экскурсию по нашему родному городу Тамбову. Экскурсия была посвящена роли нашего города в годы Великой Отечественной войны. Мы посетили достопримечательности Тамбова и узнали много интересных фактов об истории нашего города. Сколько замечательных памятников, монументов, мемориалов хранит наш город! История их возникновения связана с трудовым и духовным подвигом тамбовчан. Мы побывали в парке Победы, поклонились памяти героев у мемориалов "Вечный огонь", " Тамбовский колхозник", у памятника Зои Космодемьянской. Страницы истории Тамбова как будто оживали в рассказах нашего замечательного экскурсовода, Ольги Владимировны. Больше всего меня поразила продуктовая карточка 1943 года. Сколько же силы духа и веры в победу было у наших горожан, которые, несмотря на голод и лишения, трудились в тылу, выхаживали раненых! Теперь я много знаю об истории моего родного города и горжусь, что я - тамбовчанка.
Шевченко Софья. 4Б.

Сегодня мы с классом ездили на экскурсию. Там нам рассказывали про город Тамбов и его достопримечательностях. Экскурсия была посвящена Великой Отечественной войне и роли тамбовчан в этой войне. Тамбов был городом, где лечили раненых бойцов. В нашем городе находилось двести пятьдесят госпиталей и многие из них были на месте школ, в которых мы сейчас учимся.
Мы были у памятника Архиепископу Луке, у памятника "Тамбовскому колхознику", у памятника Зои Космодемьянской. У Вечного огня мы склонили свои головы, в память обо всех, кто отдал свою жизнь за победу над фашизмом. Кроме того  мы были в парке Победы. Экскурсия была замечательной и поучительной. Я горжусь своими земляками!
Бетина Анна. 4Б класс.

Хочу рассказать о нашей сегодняшней поездке по городу Тамбову. Мы ездили на автобусе с экскурсоводом, смотрели разные памятники, постройки и выходили их посмотреть.  Мы побывали у памятника Архиепископу Луке и его доме. Послушали удивительную историю его жизни. Оказывается, в честь Луки названа вторая городская больница  в нашем городе. Мы побывали у памятника Зои Космодемьянской.  Эта великая героиня войны была нашей землячкой. Видели колокольню и храмы, которые располагаются в центре нашего города, слушали историю их возникновения. Кроме этого, мы посетили мемориал "Вечный огонь", вспомнили города-герои. В Парке Победы мы изучали военную технику прошлого и настоящего времени. Большое впечатление произвёл на меня осмотр танка Т-34- это памятник "Тамбовский колхозник". Из этой экскурсии я узнала, какая богатая и поучительная, для современных школьников, история у нашего города Тамбова!
Левина Ульяна 4Б класс.