Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Новости

«Большая перемена»

Опубликовано 01.04.2020

В субботу, 28 марта, на платформе «Россия – страна возможностей» стартовал новый всероссийский конкурс для школьников – «Большая перемена». Принять участие в нем смогут ученики 8-10 классов. Цель Конкурса – помочь каждому подростку раскрыть свои уникальные способности. Главным критерием отбора станет оценка навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире, в том числе умение вести коммуникацию и находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

https://fadm.gov.ru/news/53985

https://bolshayaperemena.online/

Читать полностью »

«Умницы и умники»

Опубликовано 01.04.2020

Поздравляем Левыкину Оксану, 10э, ставшую призером муниципального этапа VIII областной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники», учитель Л.И.Обухова (приказ КО №299 от 27.03.2020)! Молодцы!

Читать полностью »

"Пять девяток"

Опубликовано 30.03.2020

Поздравляем Колтыгину Ирину с победой в региональном этапе и с выходом  в финал конкурса "Пять девяток" I Всероссийского конкурса школьников по идентификации и очистке химических соединений под эгидой НИЦ "Курчатовский институт" -ИРЕА" (в финале будут участвовать 59 человек из 30 регионов) (учитель А.А. Арестова).

Молодцы!

Читать полностью »

«Сообщи, где торгуют смертью»

Опубликовано 25.03.2020

С 16 по 27 марта в Тамбовской области проводится первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Листовка

Читать полностью »

Конкурс юных чтецов «Живая классика»

Опубликовано 18.03.2020

Поздравляем Медведеву Марину (11Э, руководитель С.Г. Айрапетова) – призера муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в возрастной категории 9-11 классы!  Желаем творческих побед!

Читать полностью »

Итоги муниципального этапа предметных олимпиад школьников среди учащихся 4-х классов

Опубликовано 18.03.2020

Поздравляем призёров муниципального этапа предметных олимпиад школьников среди учащихся 4-х классов

по математике:

Барк Егор (4А)

Кочубей Дарья (4А)

по русскому языку:

Форофонтова Ирина (4А)

по литературному чтению:

Форофонтова Ирина (4А)

Кочубей Дарья (4А)

Учитель: Попова Е.Ю.

Молодцы!!!

Читать полностью »

Итоги олимпиады по математике имени Л. Эйлера

Опубликовано 13.03.2020

Поздравляем победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

по математике имени Л. Эйлера:

Закурнаев Григорий (8А) – призёр (учитель: Желтова О.Н.)

Козакова Анна (8А) – призёр (учитель: Желтова О.Н.)

Белоусов Максим (8А) – призёр (учитель: Желтова О.Н.)

Гарницкий Александр (8А) – призёр (учитель: Желтова О.Н.)

Выгузов Андрей (8А) – призёр (учитель: Желтова О.Н.)

Молодцы!

Читать полностью »

Открытый межрегиональный турнир по быстрым шахматам

Опубликовано 05.03.2020

Поздравляем Никулина Дмитрия (4А) победителя 2 открытого межрегионального турнира, посвященного Году памяти и славы в ознаменование 75-летия Великой Победы по быстрым шахматам.

Читать полностью »

Итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников - продолжение

Опубликовано 02.03.2020

Поздравляем победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

по математике:

Иванникова Анастасия (9А) – призёр (учитель: Желтова О.Н.)

Сизов Кирилл (10А) – призёр (учитель: Немченко М.Г.)

Колесникова Ксения (11А) – призёр (учитель: Немченко М.Г.)

по английскому языку:

Шатин Валерий (11Б) – победитель (учитель: Кобзева О.О.)

Шибков Даниил (11А) – призёр (учитель: Остражкова Н.С.)

Базылева Елизавета (11Б) – призёр (учитель: Кобзева О.О.)

Черешнева Софья (11Б) – призёр (учитель: Кобзева О.О.)

по основам безопасности жизнедеятельности:

Вальдман Игорь (9А) – победитель (учитель: Горелкин Ю.В.)

Котлов Артем (9А) – победитель (учитель: Горелкин Ю.В.)

Андронова Полина (9А) – призёр (учитель: Горелкин Ю.В.)

Литягин Артем (8А) – призёр (учитель: Горелкин Ю.В.)

Хохлова Анастасия (11Б) – победитель (учитель: Горелкин Ю.В.)

Стародубова Алёна (10А) – победитель (учитель: Горелкин Ю.В.)

Ветрова Екатерина (10Б) – победитель (учитель: Горелкин Ю.В.)

Макаров Даниил (10В) – призёр (учитель: Горелкин Ю.В.)

Винокурова Ксения (10В) – призёр (учитель: Горелкин Ю.В.)

Ветрова Ольга (10В) – призёр (учитель: Горелкин Ю.В.)

по физике имени Дж.К. Максвелла:

Желтова Варвара (7А) – призёр (учитель: Меньших С.А.)

Козакова Анна (8А) – призёр (учитель: Якунин В.И.)

Яковлева Наталья (8А) – призёр (учитель: Якунин В.И.)

Так держать!

Читать полностью »

«Что? Где? Когда?»

Опубликовано 28.02.2020

Поздравляем команды лицея "Факториал" и "Матрица" с победой в муниципальном этапе X областного открытого Чемпионата по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?» среди школьных команд Тамбовской области «Весенний бриз»!

6-8 классы, команда "Матрица": Богословская Анна, Белоусов Максим, Гарницкий Александр, Дорожкина Анастасия, Гомов Илья, Климов Сергей. Руководитель команды: Терехова  Екатерина Михайловна

Команда «Факториал»:  Ефименко Сергей, Добрынина Екатерина, Иванникова Анастасия,   Труфанова Анастасия, Стародубова Елизавета, Земскова Анна. Руководитель команды: Кузьмичев Леонид Сергеевич

Молодцы!

Читать полностью »

"Президентские спортивные игры"

Опубликовано 28.02.2020

Поздравляем команду учащихся 10Б (э) в составе:

Архангельская Полина, Борзыкин Артем, Ветрова Екатерина, Долгополов Даниил, Колесник Матвей, Кузнецова Дарья, Кулалагашвили Роман, Левыкина Оксана

занявшую 3 место в соревнованиях муниципального этапа Всероссийских спортивных состязаний "Президентские спортивные игры" по плаванию - руководитель команды И.С. Морковин, учитель физической культуры. Молодцы!

Читать полностью »

Выездная физико-математическая олимпиада МФТИ (учителя С.А. Меньших, О.Н. Желтова).

Опубликовано 25.02.2020

Поздравляем Бергмана Валерия (9А) с дипломом 1 степени по физике и 2 степени по математике, Локонова Степана (9А) и Котлова Артёма (9А) с дипломом 3 степени по математике 59 Выездной физико-математической олимпиады МФТИ (учителя С.А. Меньших, О.Н. Желтова).

Читать полностью »

Единый методический день на кафедре иностранных языков

Опубликовано 19.02.2020

19 февраля в рамках проведения Единого методического дня  на кафедре иностранных языков МАОУ «Лицей №6» была организована и проведена серия методических мероприятий для учителей иностранного языка образовательных учреждений города.

Педагоги лицея активно делились профессиональным опытом и новейшими технологиями в области методики преподавания английского языка, давали открытые уроки, проводили методические тренинги и мастер-классы для своих коллег.

Были рассмотрены актуальные вопросы методики подготовки к успешной сдаче устной части ЕГЭ по английскому языку (О.В. Шевченко), стратегия подготовки учащихся к ВПР (Е.Н. Мишаткина), работа на платформе «Мобильного Электронного Образования» (Н.С. Остражкова). Учителя города познакомились с банком бесплатных он-лайн ресурсов для организации дискуссий и написания различного формата эссэ (И.Ю. Старовойтова). Ранее был проведен открытый урок на тему «Наука и прогресс в современной жизни» в 11 классе социально-математического профиля. Мероприятия вызвали живой интерес у аудитории, основной состав которой был представлен молодыми педагогами города, которые инициировали создание мобильного профессионального сообщества для обмена опытом.

Читать полностью »

«Компьютер – XXI век»

Опубликовано 19.02.2020

Поздравляем победителей и призёров муниципального этапа ХII областного конкурса информационных и компьютерных технологий «Компьютер – XXI век»

Номинация «Прикладная программа». Старшая возрастная категория:
1 место
Сизова Кирилла, 10М (руководитель П.А. Косырев);

Номинация «Веб-дизайн. Динамические сайты». Средняя возрастная категория:
3 место
Федорова Владислава, 7М (руководитель А.А. Скворцов).

Номинация «Программируемая анимация». Младшая возрастная категория:
2 место
Елизарова Артёма, 4В (руководитель И.П. Вальдман);
Кольцову Марию, 4Б (руководитель И.П. Вальдман);
Черемисину Екатерину, 4А (руководитель И.П. Вальдман);

Номинация «3D-компьютерная графика». Старшая возрастная категория:
3 место
Никифорову Анну, 10М (руководители П.А. Косырев, А.А. Скворцов).

Номинация «2D-растровая графика». Младшая возрастная категория:
2 место
Поветьеву Полину, 5А (руководитель И.П. Вальдман);

3 место
Ермилову Ксению, Пустовит Марию, Крючкову Валерию, 5Б (руководитель И.П. Вальдман);

Номинация «2D-растровая графика». Средняя возрастная категория:
2 место
Коломникову Софию, 8М (руководитель А.А. Скворцов);

Номинация «2D-растровая графика». Старшая возрастная категория:
2 место
Томилину Анну, 10М (руководитель А.А. Скворцов).

Поздравляем победителя городской научно-практической конференции по информатике «Цифровое пространство»:
Номинация «Теоретико-методологические аспекты информатики»:
1 место
Сизова Кирилла, 10М (руководитель П.А. Косырев)

Желаем новых, ярких побед!

Читать полностью »

Итоги конкурсов по физике

Опубликовано 13.02.2020

Поздравляем Иванникову Анастасию (9А), Труфанову Анастасию (9А), Андрееву Дарью (7А), Савинкину Ксению (7А), Данильчеву Полину (7А), Каримова Василия (7А) с успешным прохождением отборочного этапа олимпиады по физике «Наследники Левши» (III уровень в Перечне МО) и желаем удачи в финале!

Учитель: С.А. Меньших

Поздравляем Котлова Артема (9А) с успешным прохождением отборочного этапа Инженерной олимпиады школьников НИЯУ МИФИ (II уровень в Перечне МО) – 12 баллов из 12 возможных; а так же с получением диплома призера отборочного этапа Отраслевой физико-математической олимпиады по физике «Росатом» (I уровень в Перечне МО).

Учитель: С.А. Меньших

Желаем удачи в финале!

Поздравляем с успешным прохождением отборочного онлайн-этапа олимпиады «Физтех» по физике:

Бергмана Валерия (9А) – диплом I степени;

Волкова Алексея (9А) – диплом II степени;

Котлова Артема (9А) – диплом II степени;

Добрынину Екатерину (9А) – диплом III степени;

Фролова Никиту (9А) – диплом III степени;

Шабанова Дмитрия (9А) – диплом III степени.

Учитель: С.А. Меньших

Желаем удачи в финале!

Поздравляем Никифорову Анну (10А) и Дмитриевцева Юрия (11А) с успешным прохождением отборочного этапа Московской олимпиады школьников по астрономии (I уровень в Перечне МО).

Поздравляем Дмитриевцева Юрия (11А) с успешным прохождением отборочного этапа Санкт-Петербургской олимпиады школьников по астрономии (I уровень в Перечне МО).

Молодцы!

Учитель: С.А. Меньших

Читать полностью »

«Экономика моего будущего»

Опубликовано 10.02.2020

Поздравляем победителей и призеров конкурса письменных работ для школьников и учащихся СПО Тамбовской области «Экономика моего будущего», проведенного Тамбовским Государственным техническим университетом:
Архангельскую Полину (10Э) – диплом I степени
Седых Анастасию (9Э) – диплом II степени
Панкратова Антона (9Э) – диплом II степени
Евдокимову Марину (10Э) – диплом III степени
Левыкину Оксану (10Э) – диплом III степени    (учитель:  Е.В. Алексашина)

Желаем дальнейших побед!

Читать полностью »

Конкурс "Начало"

Опубликовано 10.02.2020

Поздравляем с успешным участием в конкурсе "Начало" Максима Анатольевича Облицова (2 место), Анастасию Сергеевну Игумнову (3 место)! Желаем дальнейших успехов в педагогической деятельности!

Читать полностью »

Итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

Опубликовано 04.02.2020

Поздравляем победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

по обществознанию:

Ефименко Сергей (9Б) – победитель (учитель: Обухова Л.И.)

Бергман Валерий (9А) – призёр (учитель: Махрачев Г.С.)

по праву:

Сурков Дмитрий (9Б) – призер (учитель: Обухова Л.И.)

Соловьева Элеонора (11Б) – призёр (учитель: Обухова Л.И.)

Бурмистров Артём (11Б) – призёр (учитель: Обухова Л.И.)

по информатике:

Нехаев Антон (10А) – призёр (учитель: Поветьев А.Ю.)

Бураков Андрей (10А) – призёр (учитель: Поветьев А.Ю.)

Дмитриевцев Юрий (11А) – победитель (учитель: Поветьев А.Ю.)

Колесникова Ксения (11А) – призёр (учитель: Поветьев А.Ю.)

Дильдин Николай (11А) – призёр (учитель: Поветьев А.Ю.)

Никитина Ирина (11А) – призёр (учитель: Поветьев А.Ю.)

Бобровская Кристина (11А) – призёр (учитель: Косырев П.А.)

по астрономии:

Никифорова Анна (10А) – призёр (учитель: Меньших С.А.)

Усачева Нина (10А) – призёр (учитель: Меньших С.А.)

Дмитриевцев Юрий (11А) – победитель (учитель: Меньших С.А.)

по физике:

Бергман Валерий (9А) – призёр (учитель: Меньших С.А.)

Болдырева Ольга (9А) – призёр (учитель: Косырев П.А.)

Шабанов Дмитрий (9А) – призёр (учитель: Меньших С.А.)

Никифорова Анна (10А) – призёр (учитель: Якунин В.И.)

Дмитриевцев Юрий  (11А) – победитель (учитель: Якунин В.И.)

по экологии:

Макаров Даниил (10В) – победитель (учитель: Белов Р.Н.)

Захаров Андрей (10В) – призёр (учитель: Белов Р.Н.)

Ветрова Ольга (10В) – призёр (учитель: Белов Р.Н.)

Крыловская Валерия (11В) – призёр (учитель: Белов Р.Н.)

по географии:

Шатин Валерий (11Б) – призёр (учитель: Иваничко А.А.)

Базылева Елизавета (11Б) – призёр (учитель: Иваничко А.А.)

Нащёкина Юлия (11А) – призёр (учитель: Васильева Н.Е.)

по биологии:

Журавлева Дария (9В) – призёр (учитель: Головастикова С.Ю.)

Макаров Даниил (10В) – призёр (учитель: Головастикова С.Ю.)

Малютина Алина (11В) – призёр (учитель: Головастикова С.Ю.)

по химии:

Захаров Андрей (10В) – призёр (учитель: Гусарова Л.В.)

Гладышева Варвара (10В) – призёр (учитель: Гусарова Л.В.)

по литературе:

Левыкина Оксана (10Б) – призёр (учитель: Денисова Т.А.)

Читать полностью »

«Большие вызовы»

Опубликовано 04.02.2020

Поздравляем Евдокимову Марину (10Э) и Нехаева Антона (10М), занявших II место на муниципальном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» (руководитель:  Е.В. Алексашина). Желаем дальнейших побед!

Читать полностью »

Акция «Блокадный хлеб»

Опубликовано 29.01.2020

27 января - в День полного освобождения  Ленинграда от фашистской блокады, в каждом классе лицея была проведена патриотическая акция  памяти  «Блокадный  хлеб».

Благодаря этим урокам, мы напоминаем себе о беспрецедентной для 20 века  блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда.

Ключевым символом Всероссийской акции  памяти «Блокадный  хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда. 

На уроке, каждому ребенку был предложен такой же кусочек хлеба, и дети увидели, как мал и ценен он для любого человека, но  как необходим он для  жизни!

Конечно, кусочек «блокадного хлеба» — это символ, и главное — это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной  войны,   мужестве и стойкости ленинградцев.

Читать полностью »

ВПР-2020

«Рождественское чудо»

Опубликовано 15.01.2020

Ежегодно в МАОУ «Лицей №6» проходит благотворительная акция  «Рождественское чудо». В рамках акции проходят ярмарки – продажи кондитерских изделия и  рождественских поделок, концерты. В этом году финалом акции стал спектакль «Снежная королева», подготовленный учащимися 2 класса. Реквизит, декорации и костюмы готовятся заранее самими участниками, сценарий и репетиции – заслуга руководителей музыкальной студии лицея. Н.М. Платухиной и Е.А. Селяниной.

 

Заслуженные аплодисменты восторженных  зрителей – мам и пап, бабушек, и дедушек – это  признание торжества добра, милосердия, человеческого участия и теплоты.

Данная акция является благотворительной и все собранные средства (более 55 тысяч рублей) будут направлены в «Русфонд» и пойдут на лечение и реабилитацию больных детей Тамбовской области.

 

https://tamlife.ru/informaciya/obshhestvo/2020011514052346968.html/v-tambovskom-litsee-6-sobrali-bolee-55-tysyach-na-pomoshh-bolnym-detyam/

 https://m.facebook.com/groups/606988096110594?view=permalink&id=1672257586250301

Читать полностью »

Итоги независимой оценки качества образовательной деятельности

Опубликовано 13.01.2020

В соответствии с письмом управления образования и науки Тамбовской области (далее – управление образования) от 31.12.2019 № 1.12-18/6321 общественный совет при управлении образования и науки области по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности в соответствии с нормами ст. 95.2 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» проводит независимую оценку качества образовательной деятельности организаций области. В 2019 году независимая оценка проведена в отношении 23 образовательных организаций, расположенных на территории города. Наш лицей занял 2 место, набрав 95,40 балла. Поздравляем!

Читать полностью »

"Библиотека года-2019"

Опубликовано 13.01.2020

В Тамбове с 29 ноября по 26 декабря 2019 года проходил областной конкурс «Библиотека года - 2019». В конкурсе приняли участие 26 библиотек системы общего, дополнительного и профессионального образования. Конкурс состоял из двух этапов. Первый (заочный) этап Конкурса предполагал представление опыта работы школьного информационно-библиотечного центра по одному из реализуемых направлений в виде Комплекса мер («Дорожной карты») и цифрового ресурса по реализации комплекса мер («Дорожной карты») информационно-библиотечного центра. Второй (очный) этап предполагал проведение открытого занятия/мероприятия на базе информационно-библиотечного центра образовательной организации.

Информационно-библиотечный центр МАОУ «Лицей № 6» представил на заочный этап «Системно-ориентированную модель проекта «Давайте Пушкина читать!» в рамках реализации направления «Формирование читательской компетентности учащихся начальной школы МАОУ «Лицей № 6». Цифровой ресурс мероприятий по реализации проекта размещен на сайте  ИБЦ лицея https://hel2506768.wixsite.com/ibc6 , на сайте проекта «1814» https://hel2506768.wixsite.com/1814.

Читать полностью »

Конкурс дубляжа от ТГТУ

Опубликовано 24.12.2019

Поздравляем команду лицея, учащихся 11Э класса, занявшую 1 место в конкурсе дубляжа от ТГТУ, в следующем составе: Бурмистров Артём, Касьянов Сергей, Лобачева Любовь, Медведева Марина, Ремизова Ксения, Соловьева Элеонора, Хохлова Анастасия, Шатин Валерий. Учитель О.О. Кобзева. Молодцы!

Читать полностью »