Национальный проект "Образование"

Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" (в редакции от 19.07.2018)

Национальный проект "Образование"

Национальный проект "Цифровая экономика"  Приложения

Информационные материалы о национальных проектах

В Тамбовской области в рамках национального проекта «Образование» началась реализация проекта по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях. В качестве пилотных были выбраны 10 учебных заведений региона. Среди них МАОУ «Лицей №6» города Тамбова – школа, чьи успехи в области информатизации образования были неоднократно отмечены на региональном и всероссийском уровнях.

В чем заключается идея проекта? Чего ждать школьникам и учителям? На эти вопросы отвечает директор лицея В.Л. Зайцев.

Цифровая трансформация системы образования – это целенаправленный планомерный процесс интеграции цифровых технологий во все аспекты деятельности образовательных организаций, требующий внесения коренных изменений в методологию, технологии, операции, процессы и модели работы. Предварительно определены 4 направления, обеспечивающие эффективность внедрения целевой модели:

• модернизация инфраструктуры ОО
  • подготовка кадров
  • модернизация системы управления и документооборота
  • модернизация технологий и содержания обучения

В настоящий момент идет активная работа по первому направлению - школы проводят инвентаризацию своего цифрового оборудования, а областное управление готовит конкурсную документацию по закупке техники нового поколения – передвижных интерактивных комплексов цифровой образовательной среды и комплектов для управленческого персонала. Впереди - обучение педагогических и руководящих работников навыкам работы с новыми технологиями, развитие их инновационного мышления по вопросам IT-компетенции. С 1 сентября начнется основной этап проекта - модернизация образовательного процесса путем внедрения современных цифровых технологий, использования ресурсов федеральной информационно-сервисной платформы. Таким образом, школьники будут учиться в современной и безопасной цифровой образовательной среде, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию, дающей возможность построить индивидуальную образовательную траекторию, воспользоваться федеральными обучающими ресурсами.

Репортаж ГТРК (Вести/Тамбов) "Лес рук или кто пойдет к интерактивной доске"