Информационная безопасность

Подраздел 1. Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

Подраздел 2. Нормативное регулирование

(информация с сайта управления образования и науки Тамбовской области)

Подраздел 3. Педагогическим работникам
(информация с сайта управления образования и науки Тамбовской области):

Подраздел 4. Обучающимся

Подраздел 5. Родителям (законным представителям) обучающихся

- коммуникационные риски;

- контентные риски;

- интернет-зависимость.

Подраздел 6. Детские безопасные сайты

Линия помощи детям

Линия помощи «Дети онлайн» — бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда Развития Интернет.

8 800 25 000 15

Звонки по России бесплатные. Мы готовы обсудить с Вами проблему с 9 до 18 (по московскому времени) по рабочим дням. Обеденный перерыв с 13 до 14 ч.

Горячая линия на сайте ТОГБУ «Компьютерный центр» по вопросам защиты детей от Интернет-ресурсов, содержащих информацию, негативно влияющую на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие детей

Ссылка на официальном сайте Роскомнадзора на форму подачи сообщения об интернет-ресурсе, содержащем запрещенную информацию https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

30 октября в российских школах стартовал ежегодный Единый урок безопасности в Интернете. Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В рамках Единого урока в лицее прошли очные тематические уроки, классные часы, родительские собрания, лекции экспертов, сетевые мероприятия проекта «Сетевичок» и другие мероприятия. Третьеклассники отправились в "Путешествие по безопасному Интернету". Учащиеся 4-11 классов успешно выполнили Всероссийскую контрольную работу по информационной безопасности.

В ходе Единого урока участники узнали, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научились анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.