Горячее питание

С 1 сентября 2020 года школьники с первого по четвёртый класс получают бесплатное горячее питание. Напомним, такую задачу обозначил Владимир Путин 15 января в своем Послании Федеральному Собранию.

Все учащиеся младших классов должны быть обеспечены горячим питанием. Питание для школьников будет сбалансированное, помогать детям восполнить энергию и способствовать их физическому развитию, отвечать всем стандартам и требованиям безопасности.

Информация сайта Управления образования и науки Тамбовской области

Нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы организации питания

Распоряжение администрации области от 19.06.2020 №355-р "Об утверждении Перечня мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных организациях, обеспечивающих охват 100 процентов от числа таких обучающихся в указанных образовательных организациях, на 2020-2023 годы"

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Разъяснения о подходах к организации горячего питания в образовательных организациях, переведенных на дистанционное обучение ввиду санитарно-эпидемиологической ситуации

Методические рекомендации  по вопросам организации питания

Гигиена детей и подростков. Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях

Гигиена детей и подростков. Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций

Сведения об организаторе питания

ООО «Новая Система Услуг»

Официальный сайт

Примерное меню на 2020/2021 учебный год, утвержденное территориальным Управлением Роспотребнадзора  по Тамбовской области

Меню горячего питания на 2020/2021 учебный год

Ежедневное меню 1-11 классы

Меню 17.05.2021-21.05.2021

Ежедневное меню 1-4 классы

19.05.2021

20.05.2021

21.05.2021

24.05.2021 - День семьи

25.05.2021

26.05.2021

График организации питания

График питания

Информация об организации общественного контроля

Приказ директора лицея от 21.08.2020 №397-ОД "Об организации питания учащихся лицея"

Контактная информация ответственного лица общеобразовательного учреждения за организацию питания обучающихся

Яценко Алла Александровна - 8(4752)723575

Вопросы-ответы

Что представляет собой горячее питание?

Меню в школьных столовых муниципальные органы образования разрабатывают самостоятельно руководствуясь единым меню, составленным управлением Роспотребнадзора по Тамбовской области. В соответствии с ним учеников с 1 по 4 классы будет ждать сбалансированный рацион питания для поддержания нормальной работы растущего организма: горячие первые и вторые блюда, свежие овощи и фрукты, компоты из сухофруктов, свежевыжатые соки и многое другое. Все приготовленные блюда будут не только вкусными, но и полезными в соответствии с рациональным потреблением белков, жиров и углеводов.

Детям будет обеспечен завтрак или обед?

Ребята, учащиеся в первую смену будут обеспечены полноценным завтраком. Школьников, учащихся во вторую смену, ждёт вкусный обед.

Могут ли родители контролировать организацию школьного питания?

С целью обеспечения должного контроля за организацией бесплатного горячего питания в школьных столовых в сентябре стартует проект «Родительский контроль». Дети также смогут контролировать организацию питания, для этого с сентября в школах будет работать проект  «Школьный ревизорро».

Как быть детям, которым по состоянию здоровья необходимо особое меню?

Такие дети не останутся без внимания. Для обучающихся с основными группами хронических заболеваний: сахарный диабет, ожирение, болезни желудочно-кишечного тракта будет разработано индивидуальное меню.

Какие меры безопасности будут проводиться в столовых?

Конечно же, особое внимание будет уделено профилактическим и дезинфекционным мероприятиям в школьных столовых. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора при входе в столовую детям будут проводить дезинфекцию рук, в перерывах между приемом пищи школьные столовые будут проветривать и проводить обеззараживание воздуха с помощью рециркуляторов.

За счёт каких средств организовано предоставление горячего питания в школах?

Все школьники с 1-го по 4-й класс будут обеспечены горячим питанием на безвозмездной основе. Финансирование производиться из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов. На эти цели из федерального бюджета на 2020-2021 учебный год выделено более 350 млн.рублей. При этом региональное софинансирование составляет более 34 млн. рублей.

Памятки детям и родителям по вопросам здорового питания, формирования ЗОЖ

Памятка: Формирование правильного пищевого поведения у детей

Памятка: Основные принципы здорового образа жизни

Инфографика по вопросам организации питания

Ссылка на материалы сайта Управления Образования и науки Тамбовской области

Правильное питание школьника

Телефон горячей линии по вопросам организации горячего питания в школах

+7(800) 200-91-85 -  Минпросвещения России по вопросам организации питания школьников

8 800 200 34 11 - телефон горячей линии ОНФ

8(4752)786262 - областное управление образования и науки

8(4752)723575 - МАОУ "Лицей №6", Яценко Алла Александровна

«Родительский контроль»

Опубликовано 23.04.2021

В связи с реализацией проекта по обеспечению бесплатным горячим питанием учеников 1-4 классов с начала сентября в лицее проходит акция «Родительский контроль». В рамках акции инициативные группы уже 4 раза проверили организацию школьного питания. Акция направлена на усиление контроля за качеством питания в школах.